Johannes Benk (Wien, 1844-1914), Bronzefigur einer stehenden Frau mit Tuch (Badende), Wien, 1907
Bronze, braun patiniert; Figur auf einem runden Bronzesockel stehend; Altersspuren; seitlich bezeichnet J. Benk, auf der anderen Seite gestempelt Österr. Gesellsch. z. Förderung d. Medaillenkunst und Kleinplastik, rückseitig datiert 1907 sowie am seitlichen Rand geprägtes Signet und Nummer 82; Bronzeobjekt auf leicht getrepptem braun patinierten Holzsockel montiert; Gesamthöhe: 26,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 16:26
EUR 750,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:26 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |