Anton Klieber, sitzende Dame, eine Zeitung lesend (Originaltitel: 'liegendes Mädchen'), Modellnummer: 1978, Firma Keramos, Wien, bis ca. 1949
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Frauenfigur auf Pölstern sitzend, eine Zeitung lesend; Zeitung am Rand minimal bestoßen; an den Schuhen sowie am Rocksaum fachgerecht restauriert; unterhalb schwarz gestempelte Dreieckmarke Keramos, Made in Austria; gepresste Modellnummer 1978; geprägter Buchstabe R; geritzte, ligierte Buchstaben PK (?); H. 14,5 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 513, Modellnummer 1978.
20.01.2023 - 16:30
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:30 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |