Mutter mit Kind in Tracht, Vereinigte Wiener und Gmundner Keramik, Ausführung: 1913-1923
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Mutter in Trachtenkostüm mit Tochter auf einem naturalistisch gestalteten Sockel; im Bereich der Rocksäume von Mutter und Kind leicht bestoßen und fachgerecht restauriert; unterhalb Pressmarke Wiener Keramik und Gmundner Keramik (Marken 39 und 40), geprägte Modellnummer 383(?), H. 19,5 cm. (SH)
20.01.2023 - 16:32
EUR 280,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:32 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |