Harlekin mit Narrenkappe, Modellnummer: 1610, Wiener Kunstkeramische Werkstätte (WKKW), um 1910
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Figur eines nackten Harlekins, der ein Tuch vor dem Körper hält, eine Narrenkappe mit Schellen trägt sowie einen Narrenstab hält; an der rechten Schelle restauriert, an der Narrenkappe hinten leicht bestoßen, an der Masche minimal bestoßen, Glasur am Sockel unterhalb leicht berieben; unterhalb geprägtes Werkstattsignet WKKW, geprägte Modellnummer 1610, geprägte Zahl 54, geprägte Ziffer 4, H.21,4 cm. (SH)
20.01.2023 - 16:35
EUR 140,-
- Startpreis:
EUR 130,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:35 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |