Schale mit tanzendem Paar, Wiener kunstkeramische Werkstätte (WKKW), Modellnumer: 466, um 1912
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; runde Schale mit tanzendem Paar in Biedermeierkleidung und Rosendekor; an den Blüten der Rosen minimal bestoßen, Schale und Figuren an Armen und Beinen fachgerecht restauriert, Glasur berieben; unterhalb geprägtes Firmensignet WKKW, geprägte Modellnummer 466, geprägte Ziffer 8, geprägte Ziffer 3, geprägt Austria, nachträglich mit schwarzem Stift bezeichnet K. B., Dm. 22,7 cm, H. 29,8 cm.(SH)
20.01.2023 - 16:36
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:36 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |