Hohe Doppelhenkelvase mit Personifikation der Ceres und Floraldekor, wohl Eduard Eichler, Porzellan-, Majolika-, Fayence- und Terracottafabrik bzw. Duxer Porzellanmanufaktur AG, Dux, Böhmen, um 1900
Keramik, heller Scherben; farbig glasiert, goldfarben staffiert; hohe Vase mit vorgelagertem Ovalsockel, auf welchem eine junge Frau als Personifikation der Ceres mit Ährenzweigen und Fruchtzweig steht; die Vase mit reichem plastischem Floraldekor und blattförmig ausgebildeten Henkeln, der Mündungsrand mit Dahliendekor; berieben, Glasurunregelmäßigkeiten; im Bereich des Sockels und an zwei Blüten leicht bestoßen, fachgerecht restauriert; unterhalb geprägte Nummer 44, geprägte Nummer 12017, braun gepinselt 16; H. 64 cm. (SH)
20.01.2023 - 16:40
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:40 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |