Vase 'Violette', Ernst Wahliss, Turn-Wien, um 1910/15
Porzellan-Fayence; goldfarben staffiert, mit gesprenkeltem Fond und umlaufendem, in farbiger Emaille-Malerei ausgeführtem Veilchendekor; Vergoldung berieben; abgetreppter Fuß, im oberen Bereich fünf vom Wandungsrand wegführende Streben; oberhalb an einer Stelle fachgerecht restauriert; Unterseite mit unterglasurrotem Firmensignet Turn EW Vienna (Bindenschild und Krone), in violetter Farbe gepinselt: 'Violette'. Ges. geschützt. I 9001, D 2957. 7.; geritzt: 9001, I, 2; H. 16,4 cm. (SH)
20.01.2023 - 16:42
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:42 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |