Carl Klimt (1876-1945), Vase mit plastischem Kleeblattdekor, Majolikafabrik Bernhard Bloch, Eichwald, um 1900/10
Keramik, heller Scherben, hellgrau glasiert; schlanke Form mit vier vegetabilen, zur Mündung hochführenden Streben; Mündungsrand mit plastischem Kleeblattdekor; am unteren Ansatz einer Strebe geritzte Signatur C. Klimt, ein Fuß bestoßen, fachgerecht restauriert; Glasurunregelmäßigkeiten; unterhalb geprägtes Firmensignet BB, geprägte Modellnummer 3821, geprägte Nummer 187, geprägter Buchstabe C (?); H. 30,5 cm. (SH)
20.01.2023 - 16:43
EUR 340,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:43 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |