Ernst Huber (Wien 1895-1960), Vase 'Sonnenblumen', Ausführung: Firma Schleiss, Gmunden, ab ca. 1926
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert; hohe Form mit schlanker Mündung; Sonnen- und Wiesenblumendekor vor schwarz- braunem Fond; Wandung mit schräg verlaufendem Brandriss, fachgerecht restauriert; Glasur unterhalb leicht berieben, minimal bestoßen und fachgerecht restauriert; Unterseite mit schwarz gepinselter Marke Fisch mit SG (Marke 8 a), H. 31,5 cm. (SH) Literatur: Vgl. Dekor: Gollner, Gmundner Keramik, S. 136, Abb. 211; Edenhofer, Markenführer Gmundner Keramik, S. 24.
20.01.2023 - 16:44
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:44 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |