Dreiarmige Henkelvase mit Blattdekor, Modellnummer: 3265, Orivit AG, Köln-Ehrenfeld, ab 1906
Orivit-Metall, gegossen, versilbert; runder Standfuß mit Rillendekor; daneben erheben sich drei Henkelarme, die unterhalb auch als Standfüße fungieren; unterhalb der Mündung und oberhalb des unteren Vasenkörpers umlaufend reliefierter Blattdekor; Mündung sechsfach geformt; Altersspuren; unterhalb eines Fußes gemarkt Firmensignet "Orivit" und OAG im Rundbogen mit Modellnummer 3265; H. 40,7 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 16:52
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:52 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |