Sándor Apáti Abt und Lajos Mack, kleiner Krug mit weiblicher Aktfigur, Entwurf: um 1900, Firma Zsolnay, Pécs, spätere Ausführung
Porzellan-Fayence mit grüner Eosinglasur; kleiner Krug bzw. Vase mit Henkel in Form einer weiblichen Aktfigur, die in das Innere des Kruges blickt, Wandung ornamental-reliefiert; Glasur leicht berieben, am Standring unterhalb minimal bestoßen; unterhalb goldfarben gestempeltes Firmensignet (in Verwendung ab 1996) und Schleifstrich; H. 12,3 cm. (SH) Literatur: vgl. Modellnummer 5986, Zsolnay, Sonderausstellung des Museums für Kunstgewerbe Budapest, S. 16; Csenkey, The golden age of Zsolnay, Fig. 490, S. 252f., 355.
20.01.2023 - 16:48
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:48 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |
- Hoher zweiarmiger Kerzenleuchter aus Holz mit Floraldekor, um 1930
- Grafen Esterhazy - Pariser Schale,
- AltschliffbrillantOhrschrauben zus. ca. 0,60 ct
- Zweischalengreifer "Palfinger",