Vase mit craquelierter Wandung, Firma Zsolnay, Pécs, Entwurf: um 1950/60
Porzellan-Fayence; roter Fond, craquellierte Wandung in grüner Esosin-Glasur; zwei Craquele-Segmente am oberen Mündungsrand minimal bestoßen; fachgerecht restauriert; unterhalb goldfarben gestempeltes Firmensignet mit Zusatz Made in Hungary (in Verwendung bis in die 70er Jahre); H. 26,4 cm. (SH)
20.01.2023 - 16:53
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:53 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |