Cachepot mit Papageienmotiv, Julius Dressler, Porzellan-, Majolika- und Fayencefabrik, Biela bei Bodenbach, Böhmen, um 1910/15
Majolika, heller Scherben, in verlaufenden Gelb- und Blautönen farbig glasiert; Cachepot in dreieckiger Grundform, Mündungsrand mit drei nach innen blickenden Papageienköpfen, Wandung mit reliefierten Flügelschwingen, Füße als nach außen schwingende Schwanzfedern ausgestaltet; Glasur an den Schnabelspitzen leicht berieben; ein Schnabel fachgerecht restauriert; unterhalb reliefiertes Firmensignet, gepresste Modellnummer 4259, geprägter Buchstabe B (?); H. 32,5 cm; Dm. innen ca. 15 cm. (SH)
20.01.2023 - 16:53
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:53 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |