Eduard Klablena, Reh (originale Modellbezeichnung: 'Reh, stehend'), Modellnummer: 534, Firma Keramos, Wien, bis 1949
Keramik, heller Scherben, farbig staffiert; unterhalb gestempelte Dreiecksmarke Keramos, gepresste Modellnr. 534, geprägte Ziffer 2, gemalt 3050; Glasur am Sockel vorne leicht berieben; H. 15,5 cm. (MP) Literatur: Matschiner, Keramos, S. 362; Galerie bei der Albertina, Katalog der von Eduard Klablena an Keramos verkauften Modelle anhand der originalen Keramos Musterbücher, Modellnummer 534.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 16:58
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 16:58 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |