Elefant und Bär, Modellnummern: 11057 und 11051, Firma Wienerberger, Wien, um 1920/30
Elefant: heller Scherben, bläulich-weiß glasiert; Haarriss oberhalb des Rüssels; minimal bestoßen, fachgerecht restauriert; unterhalb geprägte Modellnummer 11057, geprägtes Firmensignet; H. 10,3 cm; Bär: roter Scherben, in Ocker- und Brauntönen glasiert; Augen, Schnauze und Krallen schwarz staffiert; das rechte Ohr leicht bestoßen; unterhalb geprägte Modellnummer 11051, geprägtes Firmensignet; H. 7,7 cm. (SH)
20.01.2023 - 17:04
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:04 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |