Podola (d. i. Czapek, Stanislaus), Figur 'Ballpause', Modellnummer: 4884, Entwurf: ca. 1914/15, Ausführung: Wiener Manufaktur Friedrich Goldscheider, bis 1918
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; sitzende Krinoline, eine Maske haltend; rechte Fußspitze und zwei Faltenrüschen unterhalb minimal bestoßen; rückseitig am unteren Rand gepresste Künstlersignatur Podola; unterhalb schwarz gestempeltes Firmensignet (GS Adler 16), geprägte Modellnummer 4884, geprägte Zahl 42, geprägte Zahl 65; schwarz gepinselt XXIV, 20. H. (?); grün gepinselt 27 G; H. 18,3 cm. (SH) Literatur: Dechant, Goldscheider Werkverzeichnis, Modellnummer 4884, S. 395.
20.01.2023 - 17:08
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:08 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |