Stephan Dakon, Tänzerin, Modellnummer: 2128, Firma Keramos, Wien, ab ca. 1950
Keramik, heller Scherben, farbig glasiert; Tänzerin auf abgetrepptem Ovalsockel stehend; am Rocksaum vorne minimal bestoßen, unterhalb des Sockels leicht bestoßen; unterhalb geritzte Modellnummer 2128; schwarz gestempelte Wappenmarke Keramos Wien, Made in Austria, braun gepinselter Buchstabe E; H. 37,3 cm. (SH) Literatur: Matschiner, Keramos, Modellnummer 2128, S.547.
20.01.2023 - 17:10
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:10 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |