Carl Werner (1895-1980), Tänzerin 'Bajadere', Entwurf: um 1928-1938, Ausführung: Porzellanfabrik Hutschenreuther, Selb, ab ca. 1969
Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; Halbakt einer balinesischen Tempeltänzerin auf quadratischem Sockel, am Sockel seitlich bezeichnet C. Werner, unterhalb grün gestempeltes Firmensignet Hutschenreuther Germany Kunstabteilung, H. 28,5 cm. (SH)
20.01.2023 - 17:13
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:13 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |