Carl Werner (1895-1980), balinesische Tempeltänzerin mit Schlange, Entwurf: um 1928-1938, Ausführung: Porzellanfabrik Hutschenreuther, Selb, ab ca. 1939
Porzellan, farbig glasiert und goldfarben staffiert; Halbakt einer balinesischen Tänzerin auf quadratischem Sockel, die eine Schlange anblickt, welche sich um ihren linken Arm windet; am Sockel bezeichnet C. Werner; Vergoldung leicht berieben, drei Finger der linken Hand fachgerecht restauriert; unterhalb grün gestempeltes Firmensignet Hutschenreuther Selb Germany Kunstabteilung; H. 23,5 cm. (SH)
20.01.2023 - 17:14
- Startpreis:
EUR 170,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:14 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |