Stehlampe, Entwurf: Base # 425, Louis Comfort Tiffany, New York, um 1920
Bronze, vergoldet; stilisierter Floraldekor; auf achtfach gestalteten Füßen stehend; einflammig; zum Teil berieben, Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Unterseite des Lampenfußes geprägt Tiffany Studios New York 425; H. 137,5 cm. (MP) Literatur: Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, p. 212, No. 831, Base # 425.
20.01.2023 - 17:16
EUR 1.500,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:16 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |