Gerhard Marcks, Sintrax 1 Liter Kaffeemaschine, Entwurf: um 1925, Griff mit Federring: Wilhelm Wagenfeld, 1932, Ausführung: Jenaer Glaswerke Schott & Gen., nach 1945
farbloses, feuerfestes Glas; Griff aus gebeiztem Holz, Federring aus Metall, schwarze Dichtung; auf dem oberen Glas bezeichnet Jenaer Glas, Marke Schott & Gen. Jena und Sintrax 1 Ltr.; am unteren Röhrchen leichte Bestoßung; Gebrauchsspuren; Gesamthöhe: 30,2 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 17:24
EUR 90,-
- Startpreis:
EUR 90,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:24 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |