Dreiarmiger Leuchter aus Sterlingsilber, Hermann Bauer, Schwäbisch-Gmünd, ab 1925 und zweiarmiger Silberleuchter, Firma Wilkens, Bremen, Entwurf: um 1925/30
dreiarmiger Silberleuchter mit dreieckförmig ausschwingenden, seitlich profilierten Armen über drei niedrigen, geschwungenen Füßen; gerillter Abschluss im Bereich der Tüllen; einsteckbare Tüllen in abgerundeter Dreieckform; ein Arm unterhalb der Tülle innen gemarkt: 925, Sterling, Meisterzeichen Hermann Bauer; am oberen Abschluss der Arme jeweils gemarkt: österreichische Importpunze: Taubenflügelpunze 1W (ab 1925); H. 22 cm; Gewicht: 278 g; zweiarmiger Leuchter mit geschwungenen Armen über niedrigem Sockel in Rechtecksform mit abgerundeten Kanten und profilierter Randzone, diese gemarkt: Wilkens, deutsches Staatszeichen, 800 (?, verschlagen), unkenntliche Punzierung, Modellnummer 7973 (?), zweifach österreichische Importpunze: 3 W (835-Silber, ab 1925), gefüllter Fuß, Bodenplatte aus Metall; H. 16 cm; für beide: Alters- und Gebrauchsspuren. (SH)
20.01.2023 - 17:25
EUR 380,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:25 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |