Zwei Deckeldosen aus farblosem Glas mit Silberdeckeln und vegetabilem Dekor, Firma Alexander Sturm, Wien, bis Mai 1922
farbloses Glas, die Wandung jeweils mit graviertem, in ein vegetabiles Motiv übergehendem Bänderdekor, unterhalb mit geschliffenem Bodenstern; Silbersteckdeckel aus 800-Silber, getrieben und reliefiert mit ornamental aufgelöstem, vegetabilem Dekor, zwei Kartuschen mit dem ligierten Monogramm SI, am Rand punziert: Firmenzeichen, Dianakopfpunze; Alters- und Gebrauchsspuren; H. runde Deckeldose: 8 cm, Dm. 8,5 cm; H. längsovale Deckeldose: 6,3 cm, L. 23,7 cm. (SH)
20.01.2023 - 17:28
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:28 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |