Silberne Henkelschale mit Floraldekor, Clemens Dahmen, Köln, um 1900/15
Silber, getrieben und ziseliert; Innenvergoldung; Schale in niedriger, bauchiger Form mit vier Füßen in Form von stilisierten Blüten; vegetabil ausgestaltete Henkel; bewegte, durchbrochen gearbeitete Randzone mit Blütenmotiven; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt: CL. Dahmen, Deutsches Staatszeichen, 800, Firmensignet; L. 16 cm, H. 5,1 cm, Gewicht: 183 g. (SH)
20.01.2023 - 17:33
EUR 280,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:33 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |