Paar Glasbehälter mit Silberdeckel von Alfred Pollak, Wien/Prag, bis Mai 1922
dickwandiges farbloses konkav geschliffenes Glas; runde Form; innen gewölbt; Deckel aus Silber mit 14 äußeren Zackenmotiven; ein Behälter oberhalb minimal bestoßen; Alters- und Gebrauchsspuren; jeweils gemarkt Entwerfermonogramm und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800); H. 10,7 cm, Dm. 8,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 17:32
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:32 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |