Tafelaufsatz aus Silber mit Zapfendekor und farblosem, floral geschliffenem Glaseinsatz, sehr wahrscheinlich Samuel Haber, Wien, um 1900/15
800-Silber, farbloses, geschliffenes Glas; Schale aus farblosem, geschliffenem Glas mit 'tränendes Herz' Blütenzweigen und bewegter Randzone; Glasschale am Mündungsrand minimal bestoßen und etwas zerkratzt; Schale ruht auf vier schmalen Säulen; runde, abgetreppte Standplatte mit reliefiertem Zapfendekor; diese am Rand gemarkt: Dianakopfpunze (verschlagen), Meisterzeichen S. H; am oberen Rand: Hundekopfpunze; silberner Abschluss oberhalb gemarkt: Hundekopfpunze, Meisterzeichen S. H.; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 20 cm, Dm. 26,8 cm. (SH)
20.01.2023 - 17:34
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:34 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |