Jan Rohde (1856-1935), Spargelzange aus 835-Silber, Modell: 'Acorn' (Eichel) bzw. 'Konge' (König), Entwurf: 1915, Ausführung: Georg Jensen, Kopenhagen, vor 1927
835-Silber; getrieben, ziseliert und martelliert; Griff mit durchbrochen gearbeitetem, stilisiertem Eichblattdekor, Kanneluren und Perlbändern ausgestaltet, eine Eichel als Bekrönung, Zange in geschwungener und abgetreppter Form; Alters- und Gebrauchsspuren; Griff innen gemarkt: Monogramm JR, Firmenzeichen Georg Jensen 835, Feingehaltszeichen 835; L. 20 cm, Gewicht: 240,3 g. (SH)
20.01.2023 - 17:36
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:36 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |