Set aus zwei Salieren und einer kleinen Jardiniere aus Silber, S. I. A. P. (Societá Industriale Argenteria Posateria), Alessandria, Italien, um 1920/25
800-Silber, innen vergoldet; farbloses Glas; zwei Salieren in quadratischer Grundform und eine Jardiniere in längsovaler Grundform mit zinnenförmiger, reliefierter Randzone und ausgezogener Sockelzone auf niedrigen Füßen; Salieren an der Sockelzone und Jardiniere unterhalb gemarkt: Feingehalt 800 und Firmenzeichen (die Buchstaben S. I. A. P. in schildförmiger Umrandung); Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung berieben; originale, farblose Glaseinsätze mit geschliffener Randzone, leicht am Mündungsrand bestoßen und nachgeschliffen; H. Salieren inklusive Glaseinsatz 4 cm, L.5,3 cm; H. Jardiniere 5,3 cm, L. 10,2 cm; Gesamtgewicht der Silberteile: 67,7 g. (SH)
20.01.2023 - 17:37
EUR 190,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:37 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |
- ** - Österr. - WIPA Faser von der rechten oberen Bogenecke,
- Klimafüllgerät "Ecotechnics Eck 3900-UP",
- Anton Benno Zottmayr