Lot Nr. 320

Achtzehnteiliges Mokkaset aus Silber mit reliefiertem Calladekor, Gebrüder Petersfeldt, Berlin, bis Mai 1922

Achtzehnteiliges Mokkaset aus Silber mit reliefiertem Calladekor, Gebrüder Petersfeldt, Berlin, bis Mai 1922 - Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts

bestehend aus: sechs silbernen Tassen mit Innenvergoldung und ausgezogenen, bewegten Henkeln; sechs Einsätzen aus weiß glasiertem Porzellan mit goldfarben staffiertem Mündungsrand; sechs Untertassen; sechs Mokkalöffeln mit vergoldeter Laffe; alle Silberteile mit reliefiertem Calladekor; alle Teile gemarkt: Deutsches Staatszeichen, 800, Firmenzeichen (gekreuzte Hämmer), österreichische Einfuhrpunze (1902-1922); H. Tassen 5,6 cm, Dm. Untertassen 9,9 cm., L. Löffel 10,8 cm; Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung leicht berieben; Gesamtgewicht der Silberteile:434 g; in originalem Karton, dieser mit Alters- und Gebrauchsspuren; am Deckel innen in gold geprägt 'Filipp Buchholz Juwelier K. K. gerichtlich beeideter Sachverständiger Czernowitz Ringplatz'. (SH)

20.01.2023 - 17:38

EUR 1.400,-
Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 20.01.2023 - 17:38
Besichtigung: 13.01. - 20.01.2023

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.