Teeservice aus Silber mit Irisblüten für sechs Personen (18-teilig), Eduard Friedmann, Wien, bis Mai 1922
bestehend aus: sechs Teetassen mit Henkeln, inliegend Schalen aus farblosem Glas (Gesamthöhe: 6,8 cm); sechs Untertassen (Dm. 14,1 cm) und sechs Tellern (Dm. 18,1 cm); Silber, Tassen zum Teil innen vergoldet; durchbrochen gearbeiteter Dekor mit Irisblüten und arabesken Stengeln; Alters- und Gebrauchsspuren; unterhalb gemarkt Firmensignet, Silberfeingehaltspunze Dianakopf (800) und zum Teil Vertriebsstempel Singer; Gesamtgewicht: 2.550 g. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 17:39
EUR 2.800,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:39 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |