Aufklappbarer Stand- bzw. Hängespiegel, Franz Hiess & Söhne, Wien, um 1900
dreiteilig aufklappbar sowie einteilig klappbar und verschließbar; Messing, Leder mit arabesken und floralen Vergoldungen; Spiegel innen zum größten Teil zersetzt; Aufhängung mit Messingkette, Aufstellvorrichtung mit verschließbarem Riegel; deutliche Alters- und Gebrauchsspuren; Rückseite unten mit vergoldetem Firmensignet Franz Hiess & Söhne. Wien; Größe des Spiegel: 51 x 28 cm, Gesamthöhe mit Kette: 45,8 cm.(MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
20.01.2023 - 17:43
- Startpreis:
EUR 170,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 21. Jahrhunderts |
Datum: | 20.01.2023 - 17:43 |
Besichtigung: | 13.01. - 20.01.2023 |