Barocker Hallenschrank
wohl Österreich um 1750/70, 2-teiliger Fichtenholzkorpus, zerlegbar, mit Nuss- und Pappelmaserholz geschwartet, mattiert, mit Ahorn, Wildkirsch und Zwetschkenholz in Feldform intarsiert, schräg gestellte flachrunde Lisenen, schlichter Sockel, auf Laibchenfüßen ruhend, 2 volle Türen, Inneneinrichtung, Profilholzkranz, kupferfarbiger Schildbeschlag, Schlüssel, hochdekoratives Möbelstück, in aufwendig restauriertem Zustand, 191 x 75 x 205 cm (36)
09.06.2017 - 16:00
EUR 15.000,-
- Rufpreis:
EUR 8.000,-
Barocker Hallenschrank
Auktion: | Möbel, Schmuck, Glas und Porzellan |
Datum: | 09.06.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 02.06.2017 |