Biedermeier Bodenstanduhr (sogen. Dachluhr)
Österreich 1. Viertel 19. Jahrhundert, 4/4-Stunden Federzug-Schlagwerk auf Tonfedern, Hakenhemmung, Gewichtsantrieb (3-Wochen-Gang), weiß emailliertes Zifferblatt f. Stunden-, Minuten- u. Sekundenanzeige, nussfurniertes Weichholzgehäuse, mit abnehmbarem verglasten Kastenhaupt, mit plastischen Messingapplikationen geziert, tlw. verglast, auf Laibchenfüße ruhend, Gesamthöhe 240 cm, 1 Pendel, 1 Kurbel, 3 Gewichte, intakt, alte Wurmschäden, restauriert, ohne Gewähr für Ganggenauigk.
09.06.2017 - 16:00
- Rufpreis:
EUR 3.600,-
Auktion: | Möbel, Schmuck, Glas und Porzellan |
Datum: | 09.06.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 02.06.2017 |