Clanchefhocker
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, rund, Sitzfläche, getragen von einem zyinderförmigen Mittelteil, um den zwei Häuptlingsfiguren stehen sowie zwei Dienerfiguren daneben hocken, vier verzierte hölzerne Stoßzähne als Machtsymbol, Gebrauchspatina- und schäden, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Höhe: 52 cm, Durchmesser: 45 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban
09.06.2017 - 16:00
- Rufpreis:
Clanchefhocker
Auktion: | Möbel, Schmuck, Glas und Porzellan |
Datum: | 09.06.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 02.06.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)