Vortragsmaske
Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, sogen. Mistkäfermaske auf Bambusgestell befestigt, ausdrucksvolle Gesichtszüge, am Scheitel lebendig wirkendes Fabeltiert, dunkle Patina, Punkteverzierung mit Echthaarkugeln, leichte Gebrauchsschäden, Patina, 2. Hälfte 20. Jahrhundert, Größe: 58 x 60 cm, Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Madiembi, Sultanat Foumban
09.06.2017 - 16:00
EUR 328,-
- Rufpreis:
Vortragsmaske
Auktion: | Möbel, Schmuck, Glas und Porzellan |
Datum: | 09.06.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 26.05. - 02.06.2017 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)