Oberösterreichische Bauerntruhe, sogenannte Sockeltruhe, Hausruckviertel, 4. Viertel 18. Jahrhundert
Nadelholz, farbig ornamental und mit Blumen bemalt, loser Sockel, geschweift, mit Lade, diese datiert 1794, innen furnierartig floral und mit Jesus-Monogramm bemalt, Beilade mit Galerie, Höhe ca. 85 cm, Breite ca. 169,5 cm, Tiefe ca. 74 cm, Schloss, Schlüssel, Trockenrisse, maltechnisch übergangen, Holzteile ergänzt, berieben, Farbfehlstellen Ruf 2.400
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
19.01.2023 - 15:28
- Startpreis:
EUR 2.400,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 19.01.2023 - 15:28 |