Bauernkasten, Alpenländisch, 19. Jahrhundert
Nadelholz, braun grundiert, die Front polychrom mit Rocaillendekor, Jesus- und Marienmonogramm sowie floralen Feldern bemalt, zwei Türen mit geschnitzten Rahmenfeldern, profilierte Sockel- und Kranzleisten, gedrückte Kugelfüße, Schloss, Schlüssel, teils ergänzte Beschläge, Höhe ca. 152,5 cm, Breite ca. 119 cm, Tiefe ca. 57 cm, Kranz, Inneneinrichtung ergänzt, beschädigt, Sockelleiste rechts fehlend, Holzleisten an den Türen ergänzt, bestoßen, berieben, Schließmechanismus der linken Türe beschädigt Original-Exponat aus dem Nachlass Sepp Forcher
07.02.2023 - 15:12
- Startpreis:
Auktion: | Aus dem Nachlass SEPP FORCHER |
Datum: | 07.02.2023 - 15:12 |