Alfred Kubin *
(Leitmeritz 1877-1959 Zwickledt/OÖ) Ali ein Schimmelfohlen, aus der Mappe IX/1: Ali der Schimmelhengst, Schicksale eines Tatarenpferdes in 12 Blättern, 1932, handsigniert: Kubin, zusätzlich in der Platte monogrammiert (ligiert): A K sowie nummeriert: I, Lithographie auf elfenbeinfarbenem Papier, Passepartout-Ausschnitt ca. 33,8 x 29,5 cm, gedruckt von E. Danzinger, Wien, herausgegeben vom Verlag der Johannes-Presse (Neue Galerie), Wien, verglast, gerahmt, WVZ Raabe 451, Marks A 113, 1339
Literatur: A. Hoberg (Hg.), Alfred Kubin. Das lithographische Werk, München, 1999, S. 308.
Experte: MMag. Stefan L. Schnöll
31.01.2023 - 15:02
EUR 360,-
- Startpreis:
Alfred Kubin *
Auktion: | Bilder & Zeitgenössische Kunst |
Datum: | 31.01.2023 - 15:02 |
Startpreis:
EUR 1.000,- -
Startpreis:
EUR 160,- -
Startpreis: