Italienische Kusstafel,
Bronze, patiniert, rechteckig, Darstellung Kreuzabnahme Christi, Volutenrand, Abschluss mit plastischem Engelskopf, Rückseite mit Handhabe, 14,5 x 9,5 cm, Italien, Anfang 17. Jh., (Lu)
Provenienz: Sammlung Albert Pollak (1878-1943), Wien; Beschlagnahme seiner Sammlung durch die Gestapo 1938; Sicherstellung und Verwahrung der Sammlung im Depot der Zentralstelle für Denkmalschutz 1939; Einziehung des gesamten Vermögens durch die Gestapo 1940; unentgeltliche Überweisung an das Joanneum, Graz 1942 (Inventarnummer 25.924); Restitution an die Rechtsnachfolger nach Albert Pollak am 13. April 1951 - im Museum verblieben; Restitution an die Rechtsnachfolger nach Albert Pollak am 12. Oktober 2021.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
01.02.2023 - 15:20
EUR 1.600,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Italienische Kusstafel,
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Antiquitäten |
Datum: | 01.02.2023 - 15:20 |