Elster auf Stamm, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1733, Meissen, 19. Jahrhundert
Porzellan, naturalistisch staffiert, Modellnummer 62 b, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden, Höhe ca. 54,5 cm, Schnabel und Schwanzfeder restauriert, Schwanzfederteil gebrochen, liegt bei, Blattapplikationen gebrochen, fehlen; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, Erlangen 2017, S. 301, Kat. Nr. 3851
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.02.2023 - 15:00
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 09.02.2023 - 15:00 |