Lot Nr. 195-040699/0003

Allegorie - Das Wasser, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1770, Meissen, 19. Jahrhundert

Allegorie - Das Wasser, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1770, Meissen, 19. Jahrhundert - Schmuck, Kunst & Antiquitäten

aus einer Serie die "Vier Elemente", Knabe mit Fischen in den Händen kniet hinter einer Fischreuse und Tasche auf rocaillegeziertem Sockel, Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer C 98, unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe ca. 10 cm, Blattteile und Riementeile der Tasche gebrochen, fehlen, kleine Schartung an der Reuse; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, A1-Z99, Erlangen 2014, S. 127, Kat. Nr.250

Expertin: Mag. Marion Noisternig Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30

09.02.2023 - 15:01

Startpreis:

+43-662-871671-30

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Schmuck, Kunst & Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 09.02.2023 - 15:01
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online