Miniatur-Truthahn, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1740-60, Meissen 19. Jahrhundert
Porzellan, naturalistisch staffiert, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden, Höhe 6,5 cm, Federrad fachmännisch restauriert; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, Erlangen 2017, S. 327, Kat. Nr. 3923, hier Modellnummer 7
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.02.2023 - 15:01
EUR 190,-
- Startpreis:
EUR 60,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 09.02.2023 - 15:01 |