Gärtnerkind mit Blumenkorb, Entwurf Johann Joachim Kaendler 1750/60, Meissen, 19. Jahrhundert
Porzellan, farbig und gold staffiert, geritzte Nummer 13, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden, Höhe ca. 12,5 cm, Rücken, Brustbereich und Blüten restauriert, Blüten gering bestoßen, rückseitig Überrocksaum geschartet; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, S. 80, Kat. Nr.3260, hier Modellnummer 36 x
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.02.2023 - 15:02
- Startpreis:
EUR 80,-
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 09.02.2023 - 15:02 |