Affe als Musikdirektor und Notenpult aus der Affenkapelle,
Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753/65, Meissen, 19. Jahrhundert und nach 1970 Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 1 und 60022 (angegeben ist 60024), blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden und unterglasurblaue Schwertermarke, Höhe 18,3 und 9 cm, Arme, Hände, Notenblattrolle, Rücken, Rockteil, Teile der Beine restauriert; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, Erlangen 2017, S. 17, Kat. Nr. 3034, S. 24, Kat. Nr. 3055
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.02.2023 - 15:05
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 09.02.2023 - 15:05 |