Affe als Trompeter (Waldhornist) und Affe als Sängerin mit Notenbuch,
Entwurf Johann Joachim Kaendler 1753/65, Meissen, 19. Jahrhundert aus der Serie "Affenkapelle", Porzellan, farbig und gold staffiert, Modellnummer 9 und 10, blaue Schwertermarke auf unglasiertem Boden und unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen darunter, Höhe ca. 15,5 und 12,2 cm, beschädigt, Affe: das Waldhorn fehlt und wurde durch eine Trompete ersetzt, Hut, Rock, Arme, linke Hand, Baumstamm restauriert, Sockelkante mit Bestoßungen, Äffin: Ärmelsaum gering bestoßen, restaurierter linker Fuß gebrochen, liegt bei; Lit.: Bergmann, Meissener-Figuren, Serien - Tiere, S. 19, Kat. Nr. 3042, S.20, Kat. Nr. 3043
Expertin: Mag. Marion Noisternig
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
09.02.2023 - 15:03
EUR 700,-
- Startpreis:
Mag. Marion Noisternig
+43-662-871671-30
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 09.02.2023 - 15:03 |