Spätklassizistischer Deckelpokal, 1. Viertel 19. Jahrhundert
Silber, teils getrieben, mit wohl späterer Umarbeitung, ovale Cuppa auf Trichterfuß, seitliche Handhaben mit Akanthusdekor, Wandung mit Reliefdekor: zwei gegossene antikisierende Köpfe im Profil von Frucht- und Blattranken gerahmt, Steckdeckel mit Rosenblüte als Knauf, graviertes Besitzermonogramm W. H., Wiener Repunze 1806-1824, Gesamthöhe ca. 20 cm, Gewicht ca. 451,7 g, Alters- und Gebrauchsspuren øS451 Ruf 450
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
09.02.2023 - 15:36
- Startpreis:
EUR 360,-
Experte: Anton Wilhelm
Anton Wilhelm
+43-662-871671-48
Auktion: | Schmuck, Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 09.02.2023 - 15:36 |