Große Barock Bodenstanduhr,
Eisenplatinen Wochenwerk, quadratische Werkpfeiler, Gewichtszug über Saite, Ankerhemmung, bemaltes quadratisches Eisenzifferblatt"Erzengel Gabriel erscheint der Jungfrau Maria", Eisenzeiger mit Messingspitzen, gewalmtes figural markettiertes Holzgehäuse, abnehmbares Kastenhaupt, dreitürig, zweifach verglast, 282 cm, Österreich 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Veränderungen, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Eisengewicht,1 Stabpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.02.2023 - 15:00
EUR 2.304,-
- Startpreis:
EUR 700,-
Große Barock Bodenstanduhr,
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 15:00 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |