Kleine Barock Horizontal Tischuhr "Geo. Lang, Baaden",
Federzug graviertes fünfeckiges Messing Federzug Tageswerk, Kette und Schnecke, Spindelhemmung mit Unruh, Stundenschlag auf Glocke, Viertelstunden Repetitionsschlagwerk, ziseliertes versilbertes verglastes Zifferblatt, gebläute Stahlzeiger, fünfseitig verglastes graviertes Messingwerk auf hohen Füßen, 7 cm, Österreich 18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Schlüssel, (HP)
Abeler: Baaden bei Wien, erwähnt Ende 18. Jh.
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.02.2023 - 15:21
EUR 7.680,-
- Startpreis:
EUR 2.600,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 15:21 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |