Imposanter Barockschrank,
sog. Maria Theresien-Schrank, 18. Jh., mittels Keilverbindung teilbarer Weichholzkorpus mit in der Mitte hochgezogenem profiliertem Kranz und Sockel und frontseitiger Schweifung, sowie schräggestellten Pilsaterlisenen - diese und Schlagleiste mit geschnitzten goldgefassten Kapitellen, vornehmlich nussfurniert, mit weiteren Obsthölzern in Feld- u. Bandwerkform marketiert, 2 Türen, durchbrochen gearbeiteter und goldgefasster Schnitzaufsatz, sowie Eckaufsatzvasen, 2-riegeliges Messingkastenschloss, ca. 260 x 225 x 78 cm, Fachbretter, sowie Innenschübe, kleine Holzteile erg. bzw. fehlend, Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
21.02.2023 - 15:25
EUR 17.920,-
- Startpreis:
EUR 5.000,-
Imposanter Barockschrank,
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 15:25 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |