Barockbodenstanduhr "Doppeladler",
Messingwerk mit gedrehten Werkpfeilern, Ankerhemmung, Stundenschlag auf Doppelglocke, Schlagwerk und Gehwerk von einem Gewicht über Saite angetrieben, Emailzifferblatt, Messingzeiger, versilbertes reich floral verziertes Schildbogenfronton mit plastischem vergoldeten K. u. K. Doppeladler, mittelbraunes Obstholzgehäuse, abnehmbares Kastenhaupt, viertürig, zweifach verglast, vergoldete Zierleisten, 250 cm, Österreich 2. H.18. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 erg. Eisengewicht, 1 Stabpendel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
21.02.2023 - 15:32
EUR 1.792,-
- Startpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Eine Steirische Sammlung I |
Datum: | 21.02.2023 - 15:32 |
Besichtigung: | 8.-21. Feb. 2023 |